Loading...

小規模保育園見学ツアー

参加者募集中!!

保育士資格取得見込みの方
(保育士資格保持者・既卒3年未満の方も可能です)

私たちは、求職中の皆さんに保育園へ足を運んでいただき、子どもたちや先生方と触れ合って、働くイメージを膨らませていただきたいと思っています。当日はリクルートスーツではなく、動きやすい服装でお越しください。お友だちをお誘いの上、是非ご参加ください。

お申し込みはこちらから

イベント内容

2020年度新卒保育士さんや認可保育園勤務経験のある保育士さんとの座談会や保育士さんたちとワークショップを行ったりします。

  • 9月19日(土)お土産スイーツ&来場者特典付
  • 9月20日(日)ホテルスイーツバイキング付

新型コロナウイルスへの対応について
園見学ツアーは、3密を避け、消毒・換気を行いながら実施いたします。参加者の皆様も当日の健康チェックやマスクの着用、手洗いうがいの徹底など健康管理に十分ご留意いただいた上でご参加くださいますようお願いいたします。

2つのコースを
ご用意しました。

2020.9/19
園見学バスツアーコース

  • 概要
  • 2020年9月19日(土)8:40 ~ 12:30

    企業主導型保育園3園見学

  • スケジュール
時間 工程
8:40
~8:50
鹿児島中央駅西口集合、出発
8:50
~9:20
バス移動(鹿児島中央駅⇒慈眼寺方面へ)
9:20
~9:50
園見学①(概要、朝の会の様子)
9:50
~10:20
バス移動(加治屋方面へ)
10:20
~10:50
園見学②(日中の活動の様子)
10:50
~11:00
バス移動(天文館方面へ)
11:00
~11:15
園見学③(外から見学または数名ずつ中を見学)
11:15
~11:30
バス移動(荒田本部へ)
11:30
~12:00
ワークショップ、座談
12:00
~12:30
荒田本部⇒鹿児島中央駅西口 解散
  • 集合場所
  • 鹿児島中央駅西口貸切バス停留所

2020.9/20
園見学スイーツバイキングコース

  • 概要
  • 2020年9月20日(日)13:30 ~ 16:30

    企業主導型保育園2園見学

  • スケジュール
時間 工程
13:30
~14:00
集合、園見学①
14:00
~14:10
移動(加治屋方面へ)
14:10
~15:00
園見学②
15:00
~15:07
バス停まで徒歩移動(鹿児島中央駅へ)
15:12
~15:26
バス移動(サンロイヤルホテル無料シャトルバス)
15:30
~16:30
スイーツバイキング・座談
16:40~ 現地解散
鹿児島中央駅行き無料シャトルバス案内(16:40発16:52着)
  • 集合場所
  • ナーサリースクールえがおのてんとうむし鹿児島天文館

    鹿児島市樋之口町3-9(市電甲東中学校前徒歩1分)

お申し込みはこちらから

お申し込み・お問い合わせ

申込締切は9月17日まで

TEL:099-204-7747

平日~土曜日9:00 ~ 17:30
担当 玉利(園見学ツアーの件とお伝えください)